Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Марта 2012

В Московском Патриархате предостерегают власти Молдавии от принятия закона «о недискриминации», который необходим стране для вступления в ЕС.

«Есть вещи, которыми нельзя пренебрегать даже для улучшения материального благосостояния народа. Если от принятия или непринятия закона "о недискриминации" зависит вопрос нравственного здоровья общества, то выбор должен быть очевиден. Забота о своих людях и защита интересов своей страны должны стоять у лидеров Молдовы на первом месте», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» 14 марта 2012 года глава службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М. Паршин.

Если же закон, «признающий гомосексуализм нормой жизни», будет утвержден, это может спровоцировать «серьезный конфликт и противостояния в обществе, а в перспективе привести к нравственному и демографическому вырождению народа», считает Паршин.

«Русская Церковь исходит из того, что строительство современного молдавского государства не должно приводить к отказу от его традиционных духовных корней. Будущее страны должно созидаться на фундаменте тех традиций, которыми на протяжении столетий жил молдавский народ», — подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, противодействие дискриминации может и должно осуществляться в рамках национального или религиозного вопроса, с учетом особенностей той или иной страны, «но не перед лицом нравственного выбора».

М. Паршин напомнил, что международное право допускает ограничение прав человека в интересах защиты прав других лиц и морали, «но, очевидно, людей, поддерживающих введение в Молдавии упомянутого законопроекта, это мало волнует».

Закон «о недискриминации» вызвал протесты православных Молдавии. Акции протеста прошли, в частности, в городе Бельцы и окрестных селах.

«Интерфакс-Религия»/Патриархия.ru