Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Августа 2010

святейший патриарх кирилл: только в синергии божественного и человеческого и может быть подлинное процветание и подлинный прогресс

29 августа 2010 г. 15:33

29 августа 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в храме спаса нерукотворенного образа спасо-андроникова монастыря. в этом году отмечается 650-летие обители, в стенах которой ныне располагается центральный музей древнерусской культуры и искусства им. андрея рублева.

по окончании литургии предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом:

я хотел бы еще раз всех вас поздравить со знаменательным событием: 650 лет исполняется этому московскому монастырю, в стенах которого покоятся останки святого преподобного андрея рублева. он здесь творил, особенно в последние годы своей жизни. это место — очаг духовного, культурного, эстетического творчества великих подвижников духа нашей церкви и нашего народа.

я хотел бы всем вам пожелать в этот святой день хранить веру в ваших сердцах и на этой вере основывать всю свою жизнедеятельность. будь то личная жизнь или общественное служение, будь то государственное служение или художественное творчество — все достигает своей высоты и расцвета тогда, когда человеческие усилия соединяются с божественной благодатью. творчество андрея рублева является прекрасным тому доказательством. а то, что происходило в годы богоборчества, показывает, какой мир человек созидает, когда он опирается исключительно на свои силы и отвергает силу божию.

дай бог всем нам — стране нашей, народу нашему — идти по пути, указанному такими подвижниками духа, как преподобный андрей рублев, которые высочайшее мастерство соединяли с глубочайшей верой, денный и нощный труд — с молитвой. в этой синергии божественного и человеческого только и может быть подлинное процветание и подлинный прогресс. и да поможет господь всем нам в этот святой день проникнуться примером святого преподобного андрея рублева и жить так, как он жил, утверждая своим великим искусством божию правду, свидетельствуя о силе божией и о силе человеческого духа.

храни вас всех господь!

пресс-служба патриарха московского и всея руси