Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Августа 2010

председатель овцс митрополит волоколамский иларион совершает рабочую поездку в сша

31 августа 2010 г. 18:20

30 августа 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся в сша по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению блаженнейшего митрополита всей америки и канады ионы, посетил канцелярию православной церкви в америке, расположенную в пригороде нью-йорка сайоссете.

в домовом храме канцелярии блаженнейшим митрополитом ионой в присутствии владыки илариона был совершен краткий молебен.

по окончании молебна в здании канцелярии состоялась встреча председателя овцс с блаженнейшим митрополитом ионой, епископом филадельфийским и восточно-пенсильванским тихоном, епископом нью-йоркским и нью-джерсийским михаилом, управляющим делами православной церкви в америке протоиереем александром гарклавсом, заведующим внешними и межцерковными связями православной церкви в америке протоиереем леонидом кишковским и руководством свято-владимирской духовной семинарии: ректором протоиереем иоанном бэром, канцлером протоиереем чадом хатфилдом и секретарем ученого совета протоиереем александром рентеллом.

в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития православия на американском континенте. председатель овцс рассказал о своем участии в заседаниях комиссии по подготовке святого и великого собора православной церкви и в ряде других межправославных мероприятий.

в память о посещении канцелярии православной церкви в америке блаженнейший митрополит иона подарил митрополиту илариону образ преподобного германа аляскинского с частицей мощей святого.

***

также 30 августа митрополит волоколамский иларион посетил здание священного синода русской православной церкви заграницей, где состоялась его рабочая встреча с председателем архиерейского синода рпцз митрополитом восточно-американским и нью-йоркским иларионом.

в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия между церковью в отечестве и церковью в рассеянии, а также межправославного сотрудничества на американском континенте.

вечером того же дня митрополит волоколамский иларион вместе с митрополитом восточно-американским и нью-йоркским иларионом посетил храм русской зарубежной церкви в честь преподобного серафима саровского в пригороде нью-йорка сиклиффе. также был приглашен предстоятель православной церкви в америке блаженнейший митрополит иона. иерархи осмотрели храм и поклонились хранящимся в нем святыням, в том числе частицам мощей угодников божиих, иконам, вывезенным из «ипатьевского дома», и камилавке святого праведного иоанна кронштадтского.

затем состоялась братская беседа, в которой приняли участие управляющий делами православной церкви в америке протоиерей александр гарклавс, заведующий внешними и межцерковными связями православной церкви в америке протоиерей леонид кишковский и секретарь архиерейского синода русской православной церкви заграницей протоиерей серафим ган.

***

днем 30 августа председатель овцс митрополит иларион посетил здание греческой православной архиепископии северной америки, где состоялась его рабочая встреча с архиепископом американским димитрием.

в ходе беседы, в которой приняли участие секретарь архиепископии протоиерей марк эри и секретарь архиерейского синода рпцз протоиерей серафим ган, был обсужден широкий круг вопросов, касающихся взаимоотношений между различными православными юрисдикциями в северной америке. архиепископ димитрий рассказал о работе епископской ассамблеи северной америки, первое заседание которой состоялось 26-28 мая 2010 года. глава греческой архиепископии также поделился воспоминаниями о своих поездках в россию, о встречах с приснопамятным святейшим патриархом московским и всея руси алексием ii и председателем овцс митрополитом кириллом (ныне святейшим патриархом московским и всея руси).

в свою очередь митрополит иларион рассказал архиепископу димитрию о развитии церковной жизни в россии и других странах, входящих в каноническую юрисдикцию московского патриархата.

в память о встрече глава греческой архиепископии преподнес в подарок председателю овцс архиерейский посох и два сборника своих трудов на английском языке.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика