Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Апреля 2012

18 апреля 2012 года председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин встретился с преподавателями и студентами Государственного университета управления. Встреча прошла в рамках «Месяца конфессий», организованного действующим в вузе Союзом активной молодежи и включившего в себя встречи с представителями ряда религиозных общин.

Обращаясь к студентам, отец Всеволод подчеркнул, что Православие предполагает последовательное, без приспособления к обезбоженному «миру сему», следование в жизни евангельскому идеалу, восходящему к Нагорной проповеди Христа Спасителя. Осуществлять этот идеал в жизни, ничего не боясь и не заискивая перед теми, кто призывает жить ради гордыни, комфорта, власти, материальных ценностей — цель жизни истинного христианина.

При этом, по мысли выступавшего, настоящую христианскую традицию — православную, евангельскую — надо не прятать от окружающих, боясь вызвать негативную реакцию на ее основы, «неприятные» и «непонятные» привыкшему грешить человеку, но возвещать в полную силу, призывая людей к той благой перемене, которую ждет от них Христос.

Священнослужитель ответил на многочисленные вопросы выступавших.

Патриархия.ru