Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Сентября 2010

во дворе школы № 1 города беслана будет возведен храм

3 сентября 2010 г. 17:28

2 сентября 2010 г. архиепископ ставропольский и владикавказский феофан в сослужении духовенства северной осетии при большом стечении молящихся совершил чин закладки храма во имя святых новомучеников и исповедников российских, который будет возведен во дворе средней школы № 1 города беслана.

перед началом чина закладки архиерей совершил заупокойную литию в спортзале школы, где 1-3 сентября 2004 года террористы удерживали более тысячи заложников, 334 из которых погибли, сообщает сайт «православная осетия».

«свершилось историческое событие, — сказал по окончании богослужения архиепископ феофан. — по благословению святейшего патриарха кирилла совершена закладка этого храма. его строительство должно стать делом не только беслана и всей осетии, но и общероссийским делом. вчера в москве, в донском монастыре, я сослужил святейшему патриарху кириллу и передаю вам его первосвятительское благословение. 'сердце мое с осетией', — сказал предстоятель русской церкви».

архиепископ феофан призвал к участию в возведении храма представителей всех традиционных религий. по его словам, «каждый просто обязан внести лепту в строительство этого храма, оставив все сомнения и раздоры, ибо храм должен стать местом добра, примирения и любви».

патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика