Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июля 2012

По разным оценкам от 40 до 50 тысяч паломников почтили в Екатеринбурге память святых Царственных страстотерпцев.

В ночь с 16 на 17 июля 2012 года глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Перед началом Литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл приветствовал владыку Викентия. За многолетние труды, по увековечению памяти Царственных страстотерпцев, митрополит Кирилл вручил владыке Викентию, на протяжении 12 лет возглавлявшему Екатеринбургскую епархию, высшую награду митрополии — медаль святых Царственных страстотерпцев I степени.

В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за продолжение тех традиций почитания Царской семьи, которые были сформированы на Урале на протяжении последних 20 лет.

Митрополиту Кириллу и митрополиту Викентию за ночным богослужением сослужили епископы Рыбинский и Угличский Вениамин, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Каменский и Алапаевский Сергий, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и более двухсот священнослужителей Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и других епархий.

На запричастном каноне к молящимся с проповедью обратился секретарь Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Ведерников. В своем слове священник привел царскую семью в пример современным семьям.

Причащение Святых Христовых Таин в связи с огромным количеством причастников совершалось из 100 чаш, принесенных в Храм-на-Крови екатеринбургским духовенством.

Затем под молебное пение архипастыри, духовенство, паломники отправились многотысячным крестным ходом по дороге, которой в ночь расстрела везли в урочище Ганина яма тела убиенных.

Богослужения в Храме-на-Крови и в монастыре Царственных страстотерпцев будут совершаться на протяжении дня 17 июля. 18 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, богослужения пройдут в Алапаевске.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»/Патриархия.ru