Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июля 2012

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Крымск.

Владыка встретился с вице-губернатором Краснодарского края Г. Золиной. «Все правила несовершенны. Там, где нет возможности помогать по правилам, будет помогать Церковь», — сказал владыка во время встречи. Финансовые средства, собранные Церковью, будут в первую очередь направлены на оказание помощи тем пострадавшим от наводнения, кто не попал под общие правила, предусмотренные государственными программами помощи. На сегодняшний день Церковь собрала свыше 5 млн 200 тысяч рублей.

Также в ближайшее время Церковь не будет прекращать прием и распределение гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. Такое решение было принято на встрече епископа Пантелеимона и замглавы МЧС А. Чуприяна. Стороны договорились о взаимопомощи: при необходимости МЧС и Русская Православная Церковь будут предоставлять друг другу своих сотрудников для организации совместной работы на месте трагедии. В настоящий момент при храме Михаила Архангела в Крымске продолжает работу штаб по оказанию помощи пострадавшим, который был развернут в первый день после наводнения. Каждый день в штабе принимают около 300 заявок на оказание адресной помощи. Необходимые вещи и продукты оперативно развозят на машинах добровольцы и священнослужители.

Епископ Пантелеимон принял участие в доставке гуманитарной помощи пострадавшим, посетил несколько домов в затопленной части города, где передал жильцам детские вещи, коляски, постельное белье, одеяла. Также иерарх побывал в пункте временного размещения пострадавших, на базах МЧС и Минестрства обороны РФ.

В сослужении епископа Ейского Германа епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела в Крымске.

Председатель Синодального отдела по социальному служению напутствовал и благословил 50 семинаристов-добровольцев, которые прибыли сегодня в Крымск из Москвы и Санкт-Петербурга. Добровольцы будут участвовать в разборе завалов в домах и на улицах Крымска, а также в работе церковного штаба помощи в Крымске.

К 17 июля церковный штаб в Крымске получил более 750 тонн гуманитарной помощи, большая часть которой уже распределена среди пострадавших. Обеспечено горячим питанием около 17 тысяч человек. При штабе работает медицинский пункт, полевая кухня, священники дежурят в центральном штабе МЧС, где оказывают психологическую помощь пострадавшим.

Телефон горячей линии церковного Штаба помощи в Крымске: (928) 275-32-41. Адрес храма: Крепостная улица, д. 10.

В Москве церковный сбор помощи организован по адресу: Ленинская слобода, д.19 строение 6 (м. Автозаводская). Пункт приема помощи работает с 11 до 21. Телефон: (901) 593-97-58. Список нужд опубликован и постоянно обновляется на сайте Милосердие.ru.

Патриархия.ru