Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Июля 2012

28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Обращаясь к участникам богослужения с Первосвятительским словом, Святейший Владыка отметил историческую важность Харьковского Собора 1992 года, избравшего Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана):

«Мы празднуем сегодня 20-летие Харьковского собора, который, преодолев великое искушение и соблазн, порожденный человеческой греховностью, сохранил Украинскую Православную Церковь в общении со Вселенским Православием. И неслучайно, что сегодня здесь, на этой площади, мы молились и совершали Божественную литургию с представителями всех Поместных Православных Церквей. Это свидетельство правильности того выбора, который был сделан 20 лет тому назад в Харькове. Это выражение уважения и признательности Церкви-исповеднице, Украинской Православной Церкви, за ее жертвенное стояние в истине. И дай Бог, чтобы сегодняшний день отобразился в сознании, в совести, в душе каждого жителя Украины, каждого православного человека. Спасение там, где полнота Православия, спасение там, где вокруг одного престола собраны все и на разных языках возносят хвалу Господу».

Предстоятель Русской Церкви напомнил о том, как тысячи верующих 20 лет назад встречали Блаженнейшего владыку, прибывшего на Киевскую кафедру:

«Вспоминаю свое собственное состояние души, хотя я не был тогда в Киеве. Зная, что будущий Блаженнейший подъезжает к граду Киеву, возрадовалось мое сердце, как и сердца миллионов людей, за ту торжественную встречу, за то проявление любви, которым вы окружили своего Предстоятеля, вставшего на трудный путь исповеднического служения во имя сохранения правды Божией, дабы овцы слышали голос Христа Спасителя».

«И сегодня, видя Блаженнейшего, восставшего от одра тяжелейшей болезни, произносящего мудрые, правильные и красивые слова, снова приступившего в полной мере осуществлять свое служение Предстоятеля, мы воздаем хвалу Господу, явившему нам всем такую милость», — заключил Святейший Владыка.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане, а также 20-летием пребывания на Киевской кафедре Святейший Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему митрополиту Владимиру орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя. «Дай Бог, чтобы Ваш голос Первосвятителя Украинской Церкви призывал людей всегда слышать и понимать голос Христа Спасителя. Примите это в знак моей личной любви, уважения и признательности к Вашим трудам», — сказал Предстоятель Русской Церкви, передавая в дар Его Блаженству старинный образ.

В нынешнем году отмечается 20-летие служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира. 27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви в Харькове митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) был избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви. 20 июня 1992 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Владимир прибыл в Киев, где его встречали тысячи православных священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси