Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Августа 2012

С 2 по 12 августа 2012 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви паломническая группа Московского Патриархата посетила Святую гору Афон по случаю престольного праздника Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

В состав группы вошли: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Святогорский Арсений, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, клирик Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, сотрудник Отдела внешних церковных связей священник Арсений Черникин и переводчик В.В. Мамонов. Делегацию сопровождали также 19 клириков и мирян из России, Украины и Молдовы.

В аэропорту города Салоник делегацию встречали генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов и вице-консул А.А. Петричко.

С 3 по 7 августа паломники побывали в афонских монастырях Ватопед, Зограф и Пантократор, где были гостеприимно приняты настоятелями и братией, совершили Божественную литургию, а также посетили административную столицу Афона Карею, где встретились с Протэпистатом Святой горы монахом Максимом и поклонились главной святыне Протатского храма — иконе «Достойно есть». Делегация посетила также некогда русские скиты святого Андрея Первозванного и святого пророка Илии.

Вечером 8 августа в соборном храме Русского монастыря во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона было совершено всенощное бдение, а в самый день праздника — Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В храме присутствовали губернатор Афона, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов и вице-консул А.А. Петричко, иноки афонских обителей и многочисленные паломники. После Литургии состоялся крестный ход, по завершении которого глава делегации Русской Православной Церкви огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

10 августа члены делегации приняли участие в богослужении Ктиторского дня Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, после чего посетили Иверскую обитель, где совершили акафист перед Иверской иконой Божией Матери, а также монастырь Ставроникита и русский скит Богородицы Ксилургу.

11 августа делегация направилась в Салоники, где посетила базилику святого Димитрия Солунского и поклонилась мощам святого. 12 августа по благословению митрополита Салоникского Анфима митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Григория Паламы города Салоник. На Литургии присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов и вице-консул А.А. Петричко, а также многочисленные прихожане храма и паломники из России.

По завершении Божественной литургии и поклонения мощам святителя Григория Паламы делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru