Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Августа 2012

31 августа 2012 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялся молебен на начало нового учебного года.

По традиции в храме присутствовали преподаватели и студенты Белорусского государственного университета во главе с ректором С.В. Абламейко. В структуру БГУ инкорпорирован Институт теологии, ректором которого является Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Перед началом молебного пения митрополит Филарет обратился к собравшимся с напутственным словом. «Употребить интеллект в созидательных целях — вот задача, стоящая перед студентами, многие из которых начинают сегодня свой первый учебный год в университете. С христианской точки зрения процесс накопления знаний не может являться самоцелью. По слову апостола Павла, все мы имеем знание, но знание надмевает, а любовь назидает (1 Кор. 8:1). Творить добро посредством разума или, по крайней мере, не допускать, чтобы разум возгордился и соблазнился злом — вот подлинная методология применения знаний», — отметил в приветственном слове Патриарший экзарх.

По благословению митрополита Филарета молебен совершил первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении клириков Свято-Духова собора, а также члены профессорско-преподавательской корпорации Института теологии в священном сане.

После молебна митрополит Филарет благословил учащих и учащихся, окропив каждого студента святой водой. «Благодарю всех за внимание, за молитвы. Учение постоянно сопутствует нашей жизни. Важно, чтобы наши наставники набрались терпения и усердия, чтобы без принуждения, от сердца преподавать полезное учение нашему молодому поколению», — сказал в завершение иерарх.

От имени руководства и студентов БГУ С.В. Абламейко поздравил митрополита Филарета с началом нового учебного года и преподнес владыке букет белых роз.

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru