Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Сентября 2012

2 сентября 2012 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, в Феодоровском Государевом соборе в г. Пушкин (Царское Село) молитвенно отметили 100-летие его освящения.

Божественную литургию совершили ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, настоятель собора епископ Петергофский Маркелл, наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, настоятель Троицкого Александро-Свирского монастыря епископ Лодейнопольский Мстислав. Архиереям сослужили настоятели соборов Петербурга и храмов епархии. В алтаре молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

За богослужением присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга А.И. Макаров, глава администрации г. Пушкин И.П. Пахоруков, представители администрации Ленинградской области, благотворители храма. В храме молились многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе епископ Амвросий от имени учащих и учащихся духовной академии поздравил с юбилеем собора епископа Петергофского Маркелла, восстановившего храм из руин, а также преподнес в дар Государеву собору написанную учащейся иконописного отделения икону Божией Матери Феодоровскую с чтимыми святыми Санкт-Петербургской митрополии.

После Божественной литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил благодарственный молебен. Правящий архиерей епархии тепло поздравил епископа Маркелла с юбилеем собора. Во внимание к понесенным трудам по его восстановлению митрополит Владимир наградил епископа Маркелла медалью святого апостола Петра I степени.

От имени губернатора Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский передал в дар собору икону святого праведного Симеона Богоприимца. Прозвучали поздравления от имени губернатора Ленинградской области. Один из благотворителей собора передал в дар точную копию чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru