Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Сентября 2012

7 сентября 2012 года епископ Железногорский и Льговский Вениамин прибыл к месту служения.

Перед входом в кафедральный храм Всех святых, в земле Российской просиявших, города Железногорска епископа Вениамина встречали духовенство епархии и православные верующие. Епископ Вениамин в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен, после чего преподал архипастырское благословение всем присутствовавшим в храме.

Затем архиерей провел первое собрание духовенства епархии, на котором Его Преосвященство от лица руководства района и города приветствовал глава города Железногорска В.И. Солнцев и председатель совета директоров российско-чешского предприятия «Матис» Н.А. Высокин. Глава города поздравил епископа Вениамина с образованием Железногорской епархии и назначением владыки на архипастырское служение в ней.

В ответном слове иерарх выразил надежду на плодотворное взаимодействие между епархией и руководством района и города.

Железногорская епархия образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 62) путем выделения из состава Курской епархии. Включена в состав Курской митрополии. Епископом Железногорским и Льговским был избран архимандрит Вениамин (Королев).

19 августа архимандрит Вениамин был возведен в сан архимандрита. Наречен во епископа 31 августа в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 1 сентября 2012 г. за Божественной литургией в Большом соборе Донского монастыря в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриархия.ru