Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Сентября 2012

6 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял делегацию религиозных деятелей из Сирийской Арабской Республики.

В составе делегации — Верховный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадреддин Хассун, епископ Сейднайский, викарий Дамасской епархии Лука (Антиохийская Православная Церковь). Их сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Москве доктор Риад Хаддад и муфтий Фарид Салман Хайдаров, председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский муфтият).

От Отдела внешних церковных связей во встрече приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья диакон Димитрий Сафонов.

Митрополит Иларион приветствовал гостей в Отделе внешних церковных связей и передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к собравшимся, владыка подчеркнул, что в Сирии совместно проживают представители разных религий. До недавнего времени эта страна являла миру пример межрелигиозного согласия, однако в настоящее время она погрузилась в межобщинный и межрелигиозный конфликт. Председатель Отдела подчеркнул, что терроризм является общей угрозой для наших стран.

Особую озабоченность митрополит Иларион выразил в связи с продолжающимися актами насилия в Сирии, где их жертвами стали уже десятки тысяч человек. Экстремистами разрушаются храмы и христианские учреждения, уничтожаются святыни, имеющие значение для всего христианского мира.

Верховный муфтий Сирии подчеркнул, что его визит является выражением благодарности за визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию и ту позицию, которую занимает Россия в отношении Сирии и ее народа.

Епископ Лука рассказал о том, что православные христиане сегодня страдают от кровопролитной войны, но не хотят покидать свою родину.

В заключение беседы митрополит Иларион заверил, что Русская Православная Церковь будет делать все, что в ее силах, для того чтобы облегчить положение христианского населения Сирии и помочь Церкви-Cестре, которой является Антиохийский Патриархат.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru