Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Сентября 2012

16 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Японии с Первосвятительским визитом, посетил токийское кладбище Янака, где пребывают честные мощи святого равноапостольного Николая Японского. У гробницы святителя Николая Предстоятель Русской Церкви совершил молебен просветителю Японии.

Затем Святейший Патриарх совершил заупокойную литию по православным архиереям, похороненным в этом же месте, — митрополитам Сергию (Тихомирову, 1871-1945) и Феодосию (Нагасиме, 1935-1999), а также по епископу Николаю (Оно, 1872-1956). Заупокойные молитвы были вознесены и о других архипастырях, несших свое служение в Японии в течение ХХ века.

За богослужениями молились митрополит Токийский и всей Японии Даниил, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Сендайский Серафим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, члены делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, клирики Японской Автономной Православной Церкви.

***

Архиепископ Японский Николай (Касаткин) преставился ко Господу 3 (16) февраля 1912 года, прослужив в Стране восходящего солнца более 50 лет. По личному указанию императора Мейдзи он был похоронен на кладбище Янака, одном из самых почетных в японской столице. В 1970 году святитель Николай был прославлен в лике равноапостольных святых, его мощи остаются под спудом.

Митрополит Токийский и Японский Сергий (Тихомиров) — сподвижник архиепископа Николая Японского и его преемник на посту начальника Духовной миссии в Японии; духовный писатель и церковный историк. 21 марта 1908 года был назначен епископом Киотоским, викарием Токийской кафедры, и прибыл в Токио в июне 1908 года. После кончины архиепископа Николая епископ Сергий принял на себя руководство Миссией, с 1912 года он становится епископом Токийским и Японским. 4 сентября 1940 года митрополит Сергий в связи с запретом иностранцам возглавлять религиозные организации вынужден был уйти на покой, передав временное управление делами Церкви мирянину Арсению Ивасаве. Скончался митрополит Сергий 10 августа 1945 года.

Епископ Токийский и Японский Николай (Оно) — первый православный архипастырь-японец. После того, как под давлением японских властей был смещен митрополит Сергий (Тихомиров), японская кафедра осталась вдовствующей. 6 апреля 1941 года в кафедральном соборе Харбина состоялась хиротония архимандрита Николая (Оно) во епископа Токийского и Японского архиереями Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Харбинским и Маньчжурским Мелетием (Заборовским). На Внеочередном Церковном Соборе 18 июня 1941 года епископ Николай был признан японским Предстоятелем. Владыка Николай почил 19 ноября 1956 года на 85-м году жизни.

Архиепископ Токийский, митрополит всея Японии Феодосий (Нагасима). 2 ноября 1969 года в соответствии с решением Архиерейского Собора Американской Митрополии, архимандрит Феодосий был хиротонисан во епископа архиепископом Сан-Францисским Иоанном (Шаховским) и епископом Токийским Владимиром (Нагосским). В феврале 1970 года на Соборе Японской Церкви епископ Феодосий был назначен епископом Киотоским и Западно-Японским. 19 марта 1972 года на Соборе Японской Церкви в связи с отъездом митрополита Владимира (Нагосского) в США был единогласно избран архиепископом Токийским, митрополитом всея Японии. Почил 7 мая 1999 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская