Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Октября 2012

17 октября 2012 года в здании Европейской Комиссии в Брюсселе впервые состоится совместный семинар, организованный Комитетом Представителей Православных Церквей при Европейском Союзе (CROCEU) и Европейской Комиссией в лице Бюро европейских политических советников (ВЕРА).

В семинаре на тему «Продвижение солидарности в контексте текущего экономического кризиса: вклад Православной Церкви в европейскую социальную политику» примут участие представители экспертного сообщества из различных Поместных Православных Церквей, присутствующих в ЕС: Константинопольской, Русской, Кипрской, Элладской, Румынской, Сербской, Польской, Чехословацкой и Албанской.

От Русской Православной Церкви в семинаре примут участие и.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и игумен Филипп (Симонов), заместитель председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, доктор экономических наук, профессор, начальник инспекции по контролю за банковской системой, Центральным банком и кредитными организациями Счетной палаты Российской Федерации.

Семинар с православными участниками в подобном экспертном формате пройдет впервые в истории диалога Церквей и религиозных организаций с Европейской Комиссией.

Данная инициатива, в свое время предложенная Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе стала, по сути, первым знаковым проектом, совместно реализованным Еврокомиссией и Комитетом Представителей Православных Церквей при ЕС. Это отражает потребность в создании рабочего экспертно-консультативного формата для диалога с евроинститутами по всем вопросам повестки дня, вызывающим озабоченность Православных Церквей.

Программа семинара-диалога будет включать панельные дискуссии по следующим проблемам: влияние экономического кризиса на социальную структуру европейского общества; солидарность между поколениями; взгляд Православных Церквей на перспективу социальной сплоченности общества с учетом новых вызовов.

Пресс-служба Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях/Патриархия.ru