Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Октября 2012

21 октября 2012 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Никольском храме Покровского женского монастыря г. Киева.

Его Блаженству сослужили: архиепископы Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ, Святогорский Арсений, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, секретарь Предстоятеля УПЦ, схиепископ Алипий (Погребняк); епископы Макаровский Иларий, Ямпольский Иосиф, Броварской Феодосий, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан; секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, духовенство Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря, клирики г. Киева.

За богослужением состоялся чин прославления в лике местночтимых святых Киевской епархии схиигумении Софии (Гриневой, †1941).

В обращенном к пастве слове наставления митрополит Владимир пожелал, чтобы по молитвам матушки Софии Господь укрепил силы каждого и послал все необходимое для прославления Бога.

***

Решение о прославлении схиигумении Софии (Гриневой) в лике святых и почитании в пределах Киевской епархии было принято на последнем заседании Священного Синода УПЦ, которое состоялось 25 августа в Киево-Печерской лавре (журнал № 70).

Память схиигумении Софии, основательницы обители в честь иконы Божией Матери «Утешение и отрада» в Калужской губернии и настоятельницы Покровского монастыря в Киеве, будет совершаться 24 марта / 4 апреля (день кончины) и 28 апреля / 11 мая (день обретения мощей).

О схиигумении Софии (Гриневой) — в воспоминаниях, письмах и архивных документах

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru