Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Сентября 2010

митрополит волоколамский иларион впервые совершил божественную литургию в храме черниговского подворья

11 сентября 2010 г. 18:28

11 сентября церковь воспоминает усекновение главы пророка, предтечи и крестителя господня иоанна. в этот день председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в столичном храме в честь усекновения главы иоанна предтечи на патриаршем черниговском подворье.

на территории подворья находятся два храма, а также трехэтажное здание, в котором по завершении ремонтных работ разместится общецерковная аспирантура. 18 августа 2010 года указом святейшего патриарха московского и всея руси кирилла митрополит иларион был назначен настоятелем черниговского подворья.

за божественной литургией владыке илариону сослужили проректор общецерковной аспирантуры протоиерей владимир шмалий, помощник председателя овцс священник димитрий агеев, секретарь овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, руководитель службы коммуникации овцс священник георгий завершинский и другие сотрудники отдела внешних церковных связей в священном сане, клирики храма.

певчими московского синодального хора под руководством заслуженного артиста россии а.а. пузакова были исполнены произведения п.г. чеснокова, митрополита волоколамского илариона, архиепископа тульчинского и брацлавского ионафана.

за богослужением в сан священника был рукоположен диакон иоанн гуайта, сотрудник секретариата овцс по межхристианским отношениям.

по окончании литургии со словами приветствия к митрополиту волоколамскому илариону обратился клирик храма священник михаил немнонов.

ректор общецерковной аспирантуры владыка иларион поздравил верующих с праздником.

«по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла здесь, на черниговском подворье, будет отныне располагаться высшее учебное заведение русской православной церкви — созданная трудами святейшего патриарха общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных кирилла и мефодия. в этом храме, так же, как и в храме святых мучеников михаила и феодора черниговских, будут совершать свое служение преподаватели и учащиеся аспирантуры», — сказал митрополит иларион.

затем было возглашено многолетие святейшему патриарху кириллу, всем служившим и молившимся за праздничным богослужение и всем православным христианам.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru