Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Сентября 2010

плавучий храм во имя святого князя владимира начинает речной поход от устья волги до ее истоков

12 сентября 2010 г. 20:47

сегодня в волгограде начался речной поход плавучего храма во имя святого равноапостольного князя владимира. маршрут корабля-церкви составляет более трех тысяч километров от дельты волги до ее истоков и закончится в москве.

на борту корабля находится ковчег с частицами мощей восьми святых древней церкви: иоанна крестителя, праведной анны, апостола варфоломея, мучеников стефана и лаврентия, георгия победоносца, иоанна златоуста, равноапостольного кирилла, просветителя славян.

молебен перед началом плавания на набережной волги в кировском районе волгограда совершил митрополит волгоградский и камышинский герман в сослужении духовенства епархии. на молебне присутствовал первый секретарь представительства святого престола в российской федерации в. кульбокас, который доставил на корабль ковчег с мощами, переданный в дар русской православной церкви святым престолом, сообщает агентство «благовест-инфо».

миссионерская экспедиция проходит при поддержке благотворительного фонда «система».

плавучий храм пройдет от дельты волги до ее верховий. сначала корабль отправится на юг и побывает в астраханской области и калмыкии. затем начнется путешествие вверх по волге. среди городов, которые посетит плавучий храм, — саратов, самара, казань, нижний новгород, ярославль и другие. кроме больших городов корабль-храм будет делать остановки и около малых селений, что даст возможность жителям российской глубинки поклониться святыням, находящимся на его борту.

на судне будет постоянно находиться священник. в пунктах остановок в свято-владимирском храме будут совершаться богослужения.

конечный пункт похода — москва. здесь корабль останется на зимовку.

плавучий храм был построен несколько лет назад на базе десантного корабля. «корабельная» церковь была освящена во имя святого равноапостольного князя владимира, а сам корабль был назван «отец веренфрид» — в честь выдающегося христианского благотворителя хх века священника веренфрида ван страатена (1913-2003), основателя фонда «помощь церкви в нужде», который принял деятельное участие в создании плавучего храма.

в начале 1990-х годов фонд «помощь церкви в нужде» установил контакты с русской православной церковью и в настоящее время осуществляет ряд совместных проектов в россии.

один из авторов идеи похода, заведующий русским отделом фонда «помощь церкви в нужде» петр гуменюк уверен, что в нынешнем путешествии по водам великой русской реки есть много символичного. с самого своего основания христианская церковь ассоциировалась у верующих с кораблем спасения. а мощи святых периода неразделенной церкви, находящиеся на борту плавучего храма, напоминают о тех самых временах, когда только появился образ церкви как корабля и когда христиане были едины.

у корабля-церкви есть свой постоянный приход. председатель приходского совета, известный волгоградский предприниматель владимир корецкий является одним из организаторов речного хода по волге. настоятелем плавучего храма является правящий архиерей волгоградской и камышинской епархии митрополит герман.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика