Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Ноября 2012

17 ноября 2012 года в здании Сербской Патриархии в Белграде от имени Священного Синода Сербской Православной Церкви был дан прием в честь прибытия в Сербию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

На приеме присутствовали Святейший Патриарх Сербский Ириней, иерархи и клирики Сербского Патриархата, члены делегации, сопровождающей митрополита Илариона в поездке в Сербию, настоятель подворья Московского Патриархата в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, член Совета Федерации России А.И. Лисицын, советник-посланник Посольства России в Сербии В.П. Уласевич, российские и сербские политики, дипломаты и бизнесмены.

По окончании приема состоялось собеседование председателя ОВЦС со Святейшим Патриархом Иринеем; в собеседовании приняли участие архиереи Сербской Православной Церкви: митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Бачский Ириней и представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний. Во встрече также участвовали настоятель подворья Московского Патриархата в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, касающихся как перспектив дальнейшего развития братских отношений между Русской и Сербской Православной Церквами по различным направлениям, так и проблематики общеправославного характера.

По окончании встречи митрополит Иларион подарил Святейшему Патриарху Иринею и иерархам Сербской Православной Церкви экземпляры только что вышедшего в свет сербского перевода своей книги «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru