Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Ноября 2012

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет юбилейное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова) — апостола Америки, просветителя северных народов. Первая книга проекта включает 1 и 2 тома.

Выходящее в свет собрание сочинений — новый этап в истории издания трудов и писем святителя. Кроме ранее изданных, в него включены никогда не публиковавшиеся материалы — административные документы, размышления и письма, которые были обнаружены в результате кропотливой работы в многочисленных архивах.

Труды, уже известные читателю по дореволюционным изданиям, публикуются в новой орфографии с комментариями, соответствующими современным научным данным. Это собрание сочинений нельзя назвать полным, потому что наследие святителя огромно и российские и зарубежные архивы еще не изучены в достаточной степени. Однако с уверенностью можно сказать, что оно является уникальным по количеству новых материалов, комментариев, иллюстраций и карт. Значительная часть текстов увидит свет впервые. Это материалы из архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива Москвы, Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива древних актов и др.

Отдельным блоком в последнем томе собрания будут даны ранее не публиковавшиеся материалы из Отдела рукописей Библиотеки Конгресса США, а также материалы из Центрального архива ФСБ России о репрессированных потомках святителя Иннокентия.

При составлении комментариев было уделено особое внимание сведениям из жизни флоры и фауны Северной Америки, устаревшим словам и терминам. Ряд комментариев посвящен великим ученым, церковным, военным и политическим деятелям, а также мореплавателям, за подвигами которых с глубочайшим интересом следило мировое сообщество в XVIII-XIX вв.

Иллюстративный материал подбирался преимущественно в атласах и других изданиях, близких по времени к жизни свт. Иннокентия. На карты нанесены церкви, часовни, школы, приюты, построенные свт. Иннокентием. Показано политико-административное положение и церковно-административное состояние епархий. Специальными штрихами обозначены территории приходской и миссионерской деятельности святителя, показаны маршруты поездок этого неутомимого путешественника и миссионера.

Издание предназначено для самого широкого круга читателей. Имеются возрастные ограничения читателям младше 16 лет на том 2 («Записки об островах Уналашкинского отдела»).

Новое издание — это совместный проект Якутской епархии и Издательства Московской Патриархии.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru