Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Сентября 2010

блаженнейший патриарх иерусалимский феофил iii возглавил богослужения в честь 70-летия ново-валаамского монастыря

14 сентября 2010 г. 11:27

10 и 11 сентября 2010 года ново-валаамский монастырь в хейнявеси (финляндия) отметил 70-летие со дня своего основания. празднование было приурочено ко дню памяти преподобных сергия и германа валаамских (по новому стилю).

торжественные богослужения возглавили блаженнейший патриарх святого града иерусалима и всей палестины феофил iii и архиепископ карельский и всей финляндии лев, которым сослужили иерархи и клирики поместных православных церквей.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла русскую православную церковь на торжествах представляли архиепископ бельгийский и брюссельский симон, председатель отдела религиозного образования и катехизации епископ зарайский меркурий и представитель московского патриархата в финляндии протоиерей виктор лютик.

на торжественном приеме по случаю праздника епископ меркурий передал теплые и сердечные приветствия от святейшего патриарха кирилла блаженнейшему патриарху феофилу и высокопреосвященнейшему архиепископу льву, а также особо приветствовал наместника ново-валаамского монастыря архимандрита сергия. «у святейшего патриарха кирилла давнее доброе и отеческое отношение к новому валааму с того времени, когда он был викарием ленинградской митрополии, архиепископом выборгским», — рассказал епископ меркурий. в дар обители владыка передал икону святителя петра, митрополита московского.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика