Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Декабря 2012

20 декабря 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Российской Федерации Войцеха Зайончковского.

В своем выступлении высокий гость сделал экскурс в историю отношений между странами и народами России и Польши, рассказал о принципах, которыми, по его мнению, следует руководствоваться, рассматривая прошлое и настоящее межгосударственных взаимоотношений.

Особое внимание в своем выступлении В. Зайончковский уделил историческому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу в августе текущего года и подписанию Совместного послания народам России и Польши, которое внесло значимый вклад в преодоление проблем, существующих в отношениях двух стран.

Затем В. Зайончковский ответил на многочисленные вопросы студентов, посвященные основным направлениям взаимодействия России и Польши, опыту преподавания религии в польских общеобразовательных школах, дипломатической карьере польского посла в Москве.

21 декабря состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцева с магистрантами и аспирантами Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Во встрече, которая прошла по благословению митрополита Волоколамского Илариона, также принял участие представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Феоктист (Димитров).

Беседу с учащимися господин посол предварил докладом на тему «Российско-болгарские духовные и культурные связи: история и современность». Особое внимание в выступлении было уделено историческому единству православных славянских народов, а также необходимости сохранения общего для славян кирилло-мефодиевского наследия. Коснувшись духовного и культурного обмена между русским и болгарским народами в наше время, он рассказал не только о недавних мероприятиях, проходивших в Москве в рамках Дней болгарской культуры в России, но и о готовящихся совместных русско-болгарских торжествах по случаю 1150-летия составления славянской азбуки, которые пройдут в 2013 году.

По окончании доклада встреча продолжилась в форме беседы, в ходе которой, в частности, обсуждалась роль православного образования в средней и высшей школе двух государств. Посол отметил, что обучение клириков Болгарской Церкви в Общецерковной аспирантуре служит укреплению русско-болгарских духовных связей, и выразил готовность со своей стороны и в дальнейшем поддерживать и развивать эту практику.

Слушатели с интересом выслушали мнение Б. Коцева, который до своего назначения на должность посла в России был официальным представителем Болгарии при Евросоюзе, относительно существующей в настоящее время дискуссии вокруг христианского духовно-нравственного наследия Европы.

В конце встречи гость поблагодарил администрацию аспирантуры за приглашение выступить перед студентами и пожелал магистрантам и аспирантам дальнейших успехов в учебе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru