Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Сентября 2010

в следующем академическом лектории российского православного института примут участие представители российской власти и бизнеса

15 сентября 2010 г. 13:02

известные ученые, богословы, архиереи, главы синодальных отделов московского патриархата и журналисты в течение двух недель выступали с открытыми лекциями перед студентами российского православного института святого иоанна богослова.

в ходе i академического лектория, давшего старт новому учебному году в рпи, студенты смогли из первых уст услышать про последние тенденции в церковно-государственных отношениях, изменения в управленческой структуре русской церкви, перспективы духовных школ и религиоведения в россии. академические богословские лекции и научные диспуты чередовались с живыми беседами о роли веры в жизни современного человека, любви, православном студенчестве и цифровом телевидении. каждая лекция завершалась диалогом приглашенного лектора со студенческой аудиторией.

в будущем рпи намерен сделать свои академические лектории максимально открытыми для общества, сообщили на вузовской кафедре журналистики и связей с общественностью. в следующем году студентов вуза ждут встречи не только с духовенством и церковной общественностью, но и с представителями государственной власти, чиновниками, предпринимателями, деятелями культуры. руководство института считает, что подобные публичные лекции в православном вузе могут иметь широкий резонанс в том числе и для светской среды.

«начиная учебный год с таких публичных встреч, мы показываем открытость нашего вуза всему обществу, настраиваемся на активное сотрудничество и взаимодействие со всеми общественными группами. рпи намерен воспитывать кадры для церкви, органов власти, бизнес-структур, общественных организаций страны, налаживать связи с зарубежными партнерами. православное образование — одна из стратегических ценностей нашего общества, и будущие лектории убедят в этом российский истеблишмент», — отмечает ректор российского православного института игумен петр (еремеев).

по его мнению, модернизация, на которую ориентировано руководство страны, не может быть успешной без духовной составляющей, и рпи готов стать площадкой для диалога православной науки и образования со светскими партнерами.

видеозаписи всех лекций i академического лектория рпи будут опубликованы на сайте института. в ближайшее время рпи выпустит мультимедийный диск с лекционными материалами. второй академический лекторий будет транслироваться в онлайн-режиме на разрабатываемом портале вуза.

в ближайшее время на временном сайте рпи можно будет увидеть видеозаписи лекций:

  • ректора московских духовных школ архиепископа верейского евгения;
  • председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и государства протоиерея всеволода чаплина;
  • председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерея димитрия смирнова;
  • заместителя управляющего делами московской патриархии игумена саввы (тутунова);
  • ответственного секретаря патриаршего совета по культуре архимандрита тихона (шевкунова);
  • настоятеля храма святой мученицы татианы при мгу протоиерея максима козлова;
  • профессора мда протодиакона андрея кураева;
  • проректора общецерковной докторантуры и аспирантуры им. свв. кирилла и мефодия протоирея владимира шмалия;
  • ректора православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерея владимира воробьева;
  • настоятеля храма михаила архангела города талдом протоиерея илии шугаева;
  • ректора московского лингвистического университета и. халеевой;
  • ректора литературного института им. а.м.горького б. тарасова;
  • профессора мгимо и рпи а. зубова;
  • писателя и тележурналиста а. архангельского.

патриархия.ru

?

Яндекс.Метрика