Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Января 2013

24 января 2013 года в Московском международном доме музыки состоялся заключительный концерт III Рождественского фестиваля духовной музыки, на котором присутствовал Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Концерт посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, являющийся вместе с президентом Московского международного дома музыки В.Т. Спиваковым художественным руководителем этого музыкального форума. На заключительном концерте фестиваля присутствовали также руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии архиепископ Егорьевский Марк, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), множество жителей и гостей столицы.

Перед началом концерта перед присутствующими выступил митрополит Волоколамский Иларион, который передал всем приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня особым и дорогим гостем нашего концерта является Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, человек-легенда. Нет такого человека в Грузии, который не знал бы его. Но и далеко за пределами Грузии, в том числе и в России, православные верующие глубоко почитают и любят Ваше Святейшество и Блаженство», — обратился к Предстоятелю Грузинской Церкви митрополит Иларион.

«Более 35 лет Его Святейшество возглавляет древнюю Грузинскую Православную Церковь. Он стал Патриархом в трудные советские годы, когда религия была притесняема и гонима. И уже тогда благодаря его неустанным трудам в Грузии началось подлинное духовное возрождение, которое было непосредственно связано с его личностью», — сказал митрополит Иларион. Владыка отметил, что лично был свидетелем этого возрождения, потому что уже в начале 1980-х годов приезжал в Грузию, служил иподиаконом у Святейшего и Блаженнейшего Владыки и видел, как люди собирались вокруг этого духовного лидера и духовного отца. Владыка Иларион вспомнил, что Католикос-Патриарх особенно заботился о детях, читал о них сугубые молитвы. В дальнейшие, не менее легкие годы, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия продолжал неустанно нести свое служение на благо народа Грузии. «В печальные недавние времена, которые ознаменовались резким ухудшением отношений между Грузией и Россией, именно Грузинская и Русская Православные Церкви были тем основным связующим звеном, которое не позволяло человеческим и духовным связям между нашими народами разорваться, и огромная заслуга в этом — лично Его Святейшества и Блаженства Католикоса-Патриарха Илии», — засвидетельствовал владыка Иларион.

«Сегодня Его Святейшество предстанет перед нами не только как выдающийся духовный лидер, но и как выдающийся композитор, — продолжил иерарх. — Кто-то может задать вопрос: "Почему Патриарх пишет музыку? Неужели ему нечем больше заняться? Неужели у него так много свободного времени?" Могу заверить вас в том, что свободного времени у Патриарха нет совсем: с раннего утра до позднего вечера или ночи он трудится, созидая свою Церковь, общаясь с людьми, принимая гостей, совершая молитвы и богослужения. И тем не менее, когда душа поет, то это пение остановить невозможно. И когда духовный лидер хочет что-то сказать людям не только словами, но и на языке музыки, это особый дар, и мы сегодня услышим, как этим даром замечательно пользуется Его Святейшество и Блаженство».

Председатель ОВЦС отметил, что музыка Святейшего Католикоса-Патриарха Илии известна и узнаваема в Грузии. От имени москвичей и представителей грузинской диаспоры, собравшихся в Московском международном доме музыки, митрополит Иларион поздравил Предстоятеля Грузинской Церкви с 80-летним юбилеем и 35-летием Патриаршей интронизации.

Концерт открылся выступлением Патриаршего хора кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси, исполнившего традиционные грузинские песнопения.

Затем в исполнении Академического большого хора «Мастера хорового пения» и Национального филармонического оркестра под управлением В.Т. Спивакова прозвучали произведения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II — Kyrie eleison, Sanctus и Ave Maria, которые впервые были представлены в Москве.

Собравшиеся в этот вечер в Московском доме музыки также услышали «Символ веры» из «Литургии святого Иоанна Златоуста» и «Элегию» из «Серенады для струнного оркестра» П.И. Чайковского.

Во втором отделении концерта Академический большой хор и Национальный филармонический оркестр, который в тот день отмечал 10-летие со дня своего основания, исполнили «Реквием» А.С. Караманова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru