Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Января 2013

24-25 января 2013 года Государственной Думе в рамках Рождественских Парламентских встреч, вошедших в программу мероприятий XXI Международных Рождественских образовательных чтений, прошел ряд круглых столов.

24 января Парламентские встречи открыла секция «Новое в законодательстве о религиозных организациях». 25 января состоялись, в частности, круглые столы «Христианские ценности в образовании и воспитании», «Связи с соотечественниками», «Церковь, государство и СМИ», «Церковь и экология» и др.

***

Круглый стол по связям с соотечественниками возглавили глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Д.В. Саблин.

В своем выступлении Д.В. Саблин отметил, что десятки миллионов наших соотечественников оказавшихся в результате исторических событий прошлого века вне России, остаются истинными патриотами страны, однако, к сожалению, пока нет выстроенной системы работы с соотечественникам. «Государственная Дума уже поднимала вопрос, связанный с увеличением финансирования Россотрудничества, потому что сегодня организация, имеющая потрясающие центры, похожа на машину, стоящую без бензина. На содержание более 70 центров по всему миру не хватает средств. Но уже в 2013 году ситуация будет меняться», — отметил депутат.

По его словам, главное богатство России — не полезные ископаемые и не территории, а тысячелетняя история, «наш уникальный, особенный русский язык, наша национальная культура, наша православная вера».

«В Госдуме рассматривается законопроект по упрощению процедуры принятия российского гражданства для людей, которые родились на территории СССР. В законе будет отражено и то, что соотечественниками могут быть признаны и те, кто родился на территории Российской Империи. Впервые, наверное, законодательно мы сможем восстановить основные вехи истории России ХХ века», — заявил Д.В. Саблин.

«Наши соотечественники не будут по пять лет ждать вида на жительство, чтобы получить российское гражданство. Это для нас очень важно», — заключил парламентарий.

***

Работу круглого стола, посвященного экологии, возглавили епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин и председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин.

В мероприятии также приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и члены Общественной Палаты РФ А. Коробков-Землянский и Д. Дворников.

Представители Церкви, парламентарии и делегаты от общественных экологических организаций обсудили пути совместного решения тех проблем, которые сегодня возникают в сфере природоохранной деятельности.

В рамках круглого стола был представлен проект создания первого в Русской Православной Церкви духовно-просветительского экологического комплекса «Предтеченский посад», который по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия строится в г. Азов (Ростовская область).

***

Под председательством главы Синодального информационного отдела В.Р. Легойды и заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняка прошел круглый стол «Церковь, государство и СМИ: вопросы взаимодействия».

В его работе приняли участие представители комитетов Государственной Думы ФС РФ, руководители православных СМИ, представители органов исполнительной власти и общественные деятели.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы взаимодействия Церкви, государства и общества.

По материалам сайта «Православное образование»

Патриархия.ru