Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Сентября 2010

председатель овцс совершил божественную литургию в свято-николаевском кафедральном соборе вены

22 сентября 2010 г. 10:14

21 сентября 2010 года, в праздник рождества пресвятой богородицы, председатель овцс митрополит волоколамский иларион, прибывший в вену для участия в заседании смешанной богословской комиссии по православно-католическому диалогу, совершил божественную литургию в венском свято-николаевском кафедральном соборе.

митрополиту илариону сослужили настоятель собора протоиерей владимир тыщук, клирики собора архимандрит георгий (вострель), протоиерей хризостом пийненбург, священник радослав ристич, протодиакон виктор шиловский, диакон василий толстунов. за литургией пел соборный хор под управлением регента татьяны щербы.

по окончании божественной литургии председатель овцс произнес проповедь, в которой, в частности, сказал:

«ваше высокопреподобие, дорогой отец владимир! дорогие братья и сестры!

я очень рад возможности совершить божественную литургию в этом благолепном венском свято-николаевском соборе, где по милости божией шесть лет совершал служение в качестве архиерея.

я приехал сюда по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, чтобы принять участие в очередной сессии православно-католического диалога. диалог этот проходит очень непросто, потому что обсуждаются вопросы, разделяющие нас, являющиеся на протяжении нескольких веков камнем преткновения во взаимоотношениях между православными и католиками. в этом диалоге каждому из представителей святой православной церкви приходится отстаивать позицию церкви, чтобы наши католические братья знали, почему и в чем мы с ними не согласны.

сегодня праздник рождества пресвятой богородицы, о котором говорится, что это «начало нашего спасения». неслучайно церковный год начинается с рождества пресвятой богородицы, потому что именно она была предизбрана от рода человеческого, чтобы стать вместилищем бога живого. благодаря тому, что дева мария согласилась стать матерью божией и восприняла внутрь себя воплотившегося бога слова, произошло наше спасение.

господь желал спасти род человеческий, и для этого он не возгнушался человеческой плотью. бог захотел прожить человеческую жизнь, стать одним из нас. но этого бы не произошло без согласия с нашей стороны на эту неизреченную и неисповедимую встречу с богом. встречу, которая произошла прежде всего в лице пресвятой богородицы. она первой откликнулась на божий призыв ко спасению, а вслед за ней тысячи и миллионы людей обратились ко христу.

церковь, которую господь иисус христос основал своими руками и своей волей, пребывает сегодня и будет пребывать до скончания века. мы верим, что святая православная церковь, к которой мы по милости божией принадлежим, — именно та церковь, сохранившая неповрежденным предание, восходящее к самому господу иисусу христу и его апостолам. пресвятая богородица является нашей матерью и матерью церкви, ибо она достигла в своей жизни вершин святости, которых не достигал ни один человек: в своей святости она превзошла даже ангелов.

в этот день церковь напоминает нам словами святого евангелия: блаженны слышащие слово божие и соблюдающие его (лк. 11:28). эти слова мы слышим в каждый праздник, посвященный пресвятой богородице. так господь напоминает, что мы должны не только читать евангелие, но и исполнять то, что он говорит нам.

мы должны быть православными не только на словах, но и на деле. наше православие не должно заключаться лишь в том, что мы говорим католикам и протестантам об истинности нашей веры; в том, что мы доказываем правоту своей веры несогласным с нами. мы должны жить так, как заповедовал господь иисус христос. в этом да поможет нам сам господь, пресвятая богородица и все святые, от века богу благоугодившие».

в тот же день митрополит иларион принял участие в заседании православных участников смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, состоявшемся в «кардинал-кёниг-хаусе». на заседании председательствовал митрополит пергамский иоанн (зизиулас).

пленарное заседание комиссии начнется 22 сентября и продлится до 26 сентября включительно. в заседании от каждой поместной православной церкви принимают участие два делегата. от московского патриархата участвуют митрополит иларион и профессор мда протоиерей валентин асмус. в качестве консультанта-переводчика также участвует заместитель председателя учебного комитета архимандрит кирилл (говорун).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика