Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июня 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Всеказахстанского православного съезда.

Участникам Всеказахстанского православного съезда

Ваше Высокопреосвященство, владыка Александр! Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников Всеказахстанского православного съезда, проходящего в духовном и культурном центре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе в Астане.

Проведение этого форума приурочено к празднованию 10-летия создания Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане и к 1025-летию Крещения Руси.

История Православия в Республике Казахстан неразрывно связана с пастырскими трудами и подвигами таких угодников Божиих, как священноисповедник митрополит Алма-Атинский Николай, священномученик Пимен, епископ Верненский, преподобноисповедник старец Севастиан Карагандинский и многих других новомучеников и исповедников XX века.

На протяжении веков православная вера соседствует здесь с другими религиями. Русская Православная Церковь неизменно являет готовность к диалогу с представителями иных взглядов и убеждений, стремится вносить свой весомый вклад в укрепление мира и гражданского согласия в Республике, утверждать традиционные духовно-нравственные ценности в обществе.

Особо хотелось бы отметить грамотную и взвешенную политику руководства страны, направленную на гармонизацию и развитие межрелигиозных и межнациональных отношений.

Выражаю надежду на то, что Всеказахстанский православный съезд станет ярким свидетельством церковного единства, вдохновит участников форума на новые созидательные труды на пользу Церкви и своего Отечества.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ