Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Июня 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к учащим и учащимся духовных школ с посланием по случаю выпускного дня в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, выпускникам и учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, регентских и иконописных школ

Досточтимые ректоры, уважаемые профессора, преподаватели и наставники, дорогие выпускники и студенты!

Сердечно поздравляю вас с выпускным днем.

Окончание учебы — особо значимое событие. Позади годы, которые впоследствии многие из вас, украшенные сединами и стяжавшие житейскую мудрость, будут вспоминать как самые светлые и счастливые. Теперь же для большинства из вас начинается новый период в жизни. Приобретенные знания, умения и навыки вам предстоит употребить на пользу людям, «да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем» (2 Фес. 1:12).

В чем преимущество учебного заведения, где изучаются богословские дисциплины? На первый взгляд, в нем, как и во многих других вузах и училищах, созданы те же условия, в которых можно надлежащим образом преподавать и усваивать знания. Богословское же образование наряду с этим способствует нашему духовно-нравственному возрастанию в течение всей последующей жизни. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил о себе так: «Я приобрел в школе познания, которые теперь, по благодати Божией, доставляют мне духовный свет, мир и усладу в жизни, которые научили и научают меня любить добродетель и стремиться к ней, и избегать всякого греха. Недаром все мы долго учились. Мы видим и вкушаем плоды долговременного учения» (цит. по: Большаков Н.И. Источник живой воды).

За время, проведенное в стенах alma mater, вы постигали не только основы различных научных дисциплин, но и приобретали определенный духовный и жизненный опыт — в молитве, в несении послушаний, в совместном проживании. Теперь каждому из вас предстоит пройти гораздо более трудную и суровую школу — школу жизни, которая заканчивается вместе с нашим пребыванием на земле. Недаром русская пословица гласит: «Век живи — век учись». Учись, прежде всего, науке из наук — науке духовной жизни, жизни во Христе. На этом пути множество искушений и соблазнов. Но впереди и благодатное утешение свыше, и познание милости Божией, Его долготерпения, премудрости и неизреченной любви. Чем больше мы будем устремлять свое сердце к Источнику всякого совершенства, тем плодотворнее будут наши труды на пользу Святой Церкви.

Молодому возрасту присущи особая энергия, бодрость, стремление изменить к лучшему мир. Постарайтесь же направить эти силы в первую очередь на ревностное исполнение своих обязанностей на избранном вами поприще, будь то служение пастыря, регента или иконописца, или какое иное служение на ниве Божией. Итак, по слову апостола Павла, «будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58).

Божие благословение и покров Пречистой Девы Марии да пребывают над всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ