Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2013

16 июня 2013 года в Покровском Голосеевском монастыре г. Киева состоялись торжества по случаю 20-летия возрождения монашеской жизни в обители.

Божественную литургию в монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Перед началом богослужения митрополит Владимир совершил чин освящения храма.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Макаровский Иларий и Фастовский Дамиан, наместник монастыря архимандрит Исаакий (Андроник), духовенство столицы и братия монастыря в священном сане.

На малом входе митрополит Владимир удостоил ряд насельников Голосеевского монастыря богослужебных наград.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил братию и паломников с юбилеем возрождения монашеской жизни в монастыре и поблагодарил отца-наместника и всех, кто потрудился для возрождения и развития Голосеевской обители.

Затем Его Блаженство освятил накупольные кресты для монастырского храма во имя великомученка Иоанна Сочавского.

Напоследок митрополит Владимир отслужил заупокойную литию по особо чтимой монахине Алипии (Авдеевой), которая подвизалась на месте возрожденной обители.

***

Голосеевская пустынь основана на земле, приобретенной молдавским воеводой Петром Могилой, который впоследствии стал митрополитом Киевским. В 1631 году тогда еще архимандрит Киево-Печерской лавры Петр (Могила) построил в этом монастырском владении церковь в честь святого великомученика Иоанна Сочавского, происходившего из родной ему Молдавии, а также дом для себя, разбил сад и заложил монастырь (сейчас большая часть исторической территории обители входит в состав ботанического сада Национального аграрного университета, на меньшей части восстанавливается монастырское хозяйство).

В 1852 году пустынь получила название Свято-Покровской. В 1926 году монастырь был закрыт. К концу ХХ века из монастырских зданий сохранился только летний дом киевских митрополитов.

С конца 1970-х годов обитель приходит в полное запустение. В начале 1990-х годов часть монастырских земель вернули Церкви (сейчас его территория почти равна дореволюционной) и в 1993 году здесь был открыт скит Киево-Печерской лавры, а в 1996 году по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви был открыт Свято-Покровский мужской монастырь. В 1999 году Блаженнейший владыка совершил закладку храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Церковь восстанавливается по проекту 1910-1912 годов. В 2004 году на церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» были поставлены купола, а 17 июля Блаженнейший митрополит Владимир освятил кресты для восстановленного храма.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru