Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июня 2013

27 июня 2013 года в Краснодаре открылся двухдневный обучающий семинар для епархиальных координаторов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов грантового конкурса «Православная инициатива». Специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии огласил приветствие управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия.

Организаторам, участникам и гостям обучающего семинара грантового конкурса «Православная инициатива»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в южной столице России — Краснодаре. Вы съехались в хлебный и щедрый Кубанский край для того, чтобы научиться непривычному для многих делу. Вам предстоит освоить азы проектной деятельности. Что же это такое?

Может показаться, что это не столько полезное, сколько модное явление современной социальной действительности. Если бы это было так, то Церковь на самом высоком уровне не стала бы обращать на него внимание. Однако под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вот уже скоро как три года учрежден Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Он был создан для того, чтобы помочь Церкви в воплощении многочисленных идей, основанных на православных традициях и созидающих в обществе нравственные ценности.

Грантовый конкурс «Православная инициатива» ориентирует всех участников — и тех, кто передает средства, и тех, кто их использует, — на получение превосходного результата. Конкурс позволяет нам научиться работать с людьми, наделяет опытом ведения рачительного хозяйства, внимательного отношения к выполнению ранее взятых на себя обязательств, приучает к терпеливости, к планомерному и последовательному подходу в достижении своих целей.

Программа нынешнего семинара составлена таким образом, чтобы епархиальные координаторы за два дня познакомились с новыми материалами и тенденциями в области привлечения средств на церковные проекты. Надеюсь, здесь вы не только получите новые знания, но и ближе познакомитесь друг с другом, а также с дирекцией конкурса. Все это в будущем поможет вам найти больше проектов-победителей.

Управление делами Московской Патриархии здесь представляет специалист возглавляемого мной учреждения, отвечающий за взаимодействие с епархиями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, — Андрей Сергеевич Брильков.

Призываю Божие благословение на преподавателей и слушателей обучающего семинара.

С любовью о Господе

управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий