Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июня 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия.

Участникам XX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

(27 июня — 2 июля, Греция, г. Афины)

Уважаемые участники и гости Ассамблеи, дорогие о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас: депутатов национальных парламентов, церковных представителей, общественных деятелей и журналистов, собравшихся в эти дни в столице Греции для участия в XX Генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи Православия.

Отрадно, что плодотворная деятельность Ассамблеи продолжается на протяжении двух десятилетий и привлекает к работе большое количество представителей многих государств. Это свидетельствует о востребованности открытого обсуждения актуальных проблем, волнующих православных христиан разных стран.

Тема нынешней встречи — «Парламентская демократия и христианство: православные ценности и смыслы» — побуждает задуматься о путях сотрудничества институтов парламентаризма и традиционных религиозных общин в противостоянии многим вызовам современного мира.

К сожалению, сегодня мы наблюдаем повсеместную пропаганду безнравственного и гедонистического поведения. Подвергаются ревизии такие базовые институты социума как семья и брак. В сложившихся условиях особое значение имеют слаженные действия всех, кому небезразлично будущее нашей цивилизации, поскольку указанные явления развиваются глобально и противостоять им нужно совместными усилиями.

Убежден, что от вашего вклада в защиту традиционных ценностей во многом зависит успех сохранения христианского фундамента европейской культуры, нравственных основ общества.

Желаю всем вам плодотворной работы и призываю на ваши труды Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ