Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Июля 2013

8 июля 2013 года в Москве состоялась VI Ассамблея народов России, в которой приняли участие министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, заместитель руководителя Администрации Президента РФ М.М. Магомедов, парламентарии, ученые, представители различных этносов России и проживающих в стране диаспор.

Среди участников мероприятия был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Выступая на ассамблее, отец Всеволод высоко оценил слова председателя Ассамблеи народов России, исполняющего обязанности Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, сказавшего, что российское государство является «соборным» и построено на «русской культурной и языковой основе».

По мнению священнослужителя, соборный народ России, состоящий из многих национальностей, сегодня сталкивается с общими внешними вызовами, прежде всего попыткой нивелирования и принижения вечных нравственных ценностей, разделяемых большинством граждан нашей страны. Одновременно российский народ может действенно ответить на стоящие перед миром проблемы, именно опираясь на ценности, могущие быть ключом к разрешению многих современных экономических, политических, межнациональных и межрелигиозных противоречий.

При этом, по словам отца Всеволода, без любого народа, живущего в России, наша нация будет неполной. И это значит, что для достойного будущего страны необходимо разумно и действенно реагировать на межэтнические конфликты, на попытки противопоставления людей по национальному признаку. Более того, для укрепления межнациональных отношений необходимо создавать площадки для общения и взаимопознания представителей разных народов в системе образования, а также на базе национальных и межнациональных культурных центров.

Патриархия.ru