Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Сентября 2010

издана книга «православие в китае»

28 сентября 2010 г. 11:41

вышло в свет уникальное издание «православие в китае» — историческая книга, описывающая зарождение и формирование православной культуры в поднебесной. 27 сентября 2010 года в рамках официального визита в кнр президент россии д.а. медведев преподнес книгу в подарок председателю китайской народной республики ху цзиньтао.

книга «православие в китае» представляет собой научное издание на русском и китайском языках с богатым иллюстративным материалом. она подготовлена к печати и издана по благословению председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона силами сотрудников овцс, института дальнего востока российской академии наук и российско-китайского делового совета.

«россия и китай — страны с богатыми духовными традициями. в настоящее время наши страны уверенно идут путем развития отношений стратегического партнерства. важным подспорьем на этом пути является знание нашей общей истории, в том числе истории православия в китае», — отметил в своем обращении к читателям книги святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

выход альбома приурочен к 325-летию православия в китае. эта памятная дата ознаменовалась возобновлением православных служб в ряде храмов пекина, харбина, шанхая, что явилось результатом многолетних усилий по поиску новых форм содействия со стороны русской православной церкви делу нормализации положения китайской автономной православной церкви и расширению сотрудничества с религиозными, общественными, научными и государственными кругами китайской народной республики. «православие положило начало взаимному ознакомлению и диалогу русской и китайской цивилизаций, стало духовно-нравственным стержнем развития отношений двух стран, одним из надежных звеньев, соединяющих народы россии и китая», — подчеркнул председатель редакционной коллегии издания, председатель общества российско-китайской дружбы академик м.л. титаренко.

издание разделено на 8 глав и охватывает весь период присутствия православия в китае с 1685 года по настоящее время. тираж издан при поддержке компании «группа синтез» и передан в дар отделу внешних церковных связей московского патриархата.

православие появилось в китае в 1685 году, когда в пекин вместе с пленными казаками из албазинского острога прибыл русский священник максим леонтьев. в 1712 году была учреждена российская духовная миссия в китае, которая продолжительное время исполняла функции и дипломатического представительства россии.

работа миссии включала изучение языка, культуры, истории и современной жизни китайского народа, благодаря чему труды ее членов внесли значительный вклад в развитие мировой и отечественной синологии.

однако прежде всего заботы миссии были сосредоточены на проповеди евангелия христова, переводе богослужебных текстов и духовном руководстве православными верующими в китае — как русскими, так и китайцами, последовавшими за христом по велению своего сердца. подвижническая деятельность миссии в течение почти 250-ти лет отражает не только драматическую историю православия в китае, но и ярко свидетельствует о стремлении народов и руководителей двух соседних государств сохранить, укрепить и развить ценнейшее достояние — добрососедское сотрудничество и взаимопонимание, которое ныне стало духовно-нравственной основой углубления стратегического партнерства и взаимодействия наших стран.

традиционно лояльное отношение православных верующих к китайским властям, уважение к обычаям страны обусловили продолжительное мирное существование верующих в китайской среде. к xx столетию в китае сложилась многочисленная китайская паства со своим национальным клиром, а затем и епископатом. плодом духовного сеяния русских миссионеров и пребывания в китае переселенцев из россии явилась китайская автономная православная церковь. однако становление молодого церковного организма трагически оборвалось под гнетом обстоятельств в годы «культурной революции».

тем не менее, православная церковь в китае жива и поныне. сейчас в китае насчитывается до 15 тысяч православных верующих. большей частью они проживают в пекине, шанхае, провинции хейлунцзян, автономных районах синьцзян и внутренняя монголия.

в рамках визита президента российской федерации д.а. медведева в китай 27 сентября 2010 года данное издание было передано в дар председателю кнр ху цзиньтао. в тот же день находящийся в пекине сотрудник овцс д.и. петровский передал данное издание в дар начальнику государственного управления кнр по делам религий ван цзоаню, а председатель редакционной коллегии издания, сопредседатель российско-китайского общества дружбы академик ран м.л. титаренко вручил экземпляр книги «православие в китае» своему китайскому коллеге чэнь хаосу. книги также переданы в посольство россии в китае и в генеральные консульства российской федерации в шэньяне, шанхае, гуанчжоу и гонконге для передачи в дар библиотекам и центрам научной и общественной жизни китая.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика