Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Июля 2013

20 июля 2013 года Святейший Патриарх Сербский Ириней, посещающий с визитом Русскую Православную Церковь, поклонился святыням северной столицы России.

В путешествии Его Святейшество сопровождали члены официальной делегации Сербской Православной Церкви, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископ Моравичский Антоний, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Петергофский Амвросий, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев.

Предстоятель Сербской Церкви посетил Исаакиевский собор, где поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинская». Затем Святейший Владыка поднялся на колоннаду собора и осмотрел город с высоты. Экскурсию по храму провел заместитель директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Е.Н. Корчагин. Патриарх покинул собор через западные врата, которые открываются только в особо торжественных случаях.

Святейший Патриарх Ириней также посетил мемориальный собор Спаса-на-Крови.

После этого делегация Сербской Православной Церкви во главе с Патриархом Иринеем направилась в Александро-Невскую лавру. У входа в Свято-Троицкий собор Его Святейшество встречали наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий с братией обители. Высокий гость и члены сопровождающей его делегации поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Млекопитательница» — списку чудотворного образа, пребывающего в Хиландарском монастыре на Афоне.

Прозвучало приветственное слово епископа Кронштадтского Назария. В память о пребывании в лавре он преподнес Святейшему Владыке панагию с изображением иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница», изготовленную к 300-летию обители, отмечаемому в нынешнем году.

Его Святейшество поклонился чудотворному образу «Невская Скоропослушница». Патриарх Ириней сказал, что просит молитв о сербском народе и о сохранении святынь Косова и Метохии. «Нас постигло особое тяжкое искушение: великие мира сего пожелали отнять святыни у сербского народа», — сказал он, выразив надежду, что по молитвам всех подвижников, просиявших на Косовской земле, православные сербы сохранят свои святыни.

Со своей стороны владыка Назарий сказал: «Боль Косова и Метохии — это и наша боль. Символом, напоминающим нам о Сербии, будет икона Божией Матери "Млекопитательница"».

Затем Святейший Патриарх Сербский Ириней и сопровождающая его делегация направились в Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской лавры и помолились о упокоении погребенных здесь митрополита Скендеринского и Приморского Черной Горы Василия и архиепископа Печского и Сербского Василия; почившим иерархам была воспета «Вечная память».

Патриарх Сербский Ириней также осмотрел Некрополь мастеров искусств в Александро-Невской лавре.

Вечером того же дня Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил храм в честь иконы Божией Матери «Смоленская» и часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

В Смоленском храме Его Святейшество приветствовал настоятель прихода митрофорный протоиерей Виктор Московский. Он, в частности, отметил, что через два года будет отмечаться 225-летие храма на Смоленском кладбище, а в нынешнем году православный мир отмечает 25 лет со дня прославления в лике святых блаженной Ксении Петербургской. Канонизация святой была совершена на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси.

Его Святейшество поблагодарил отца Виктора за теплые слова, отметив, что уже второй раз находится в этом святом месте. «В эти тяжкие времена сербский народ не столько от людей ожидает помощи, но в первую очередь от Господа и святых угодников Божиих. Поэтому мы возносим молитвы сербским святым и наравне с этим — святым, которые принадлежат к русскому народу, ибо знаем, что святые русские подвижники близки сербскому народу и не отвергнут наши молитвы», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Ириней.

В дар Предстоятелю Сербской Церкви была преподнесена икона святой Ксении Петербургской.

Затем Его Святейшество проследовал к часовне на месте упокоения блаженной Ксении, где было пропето величание небесной покровительнице Петербурга. Патриарху Иринею и участникам делегации были подарены кирпичики от первой гробницы святой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru