Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2013

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве началась Божественная литургия.

Литургию совершают Предстоятели Поместных Православных Церквей и главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, Предстоятель, члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви.

Богослужение совершается особым чинопоследованием праздника Крещения Руси («Служба Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостолу, великому князю Владимиру»). Песнопения службы были написаны священноисповедником Афанасием (Сахаровым) и посвящены памяти Крещения Руси и всем Русским святым.

В центре Храма Христа Спасителя находится великая христианская святыня — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию к празднованию 1025-летия Крещения Руси из города Патры (Греция) по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.

На богослужение присутствуют послы славянских стран, представители власти России и Украины.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси