Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2013

23 июля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, прибывшим во главе делегации Грузинской Православной Церкви на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

В составе делегации — митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, председатель Иностранного отдела Грузинской Православной Церкви митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, ректор Тбилисской духовной академии и семинарии протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Давид (Чинчараули), архимандрит Вахтанг (Липартелиани), окормляющий грузинскую общину московского храма святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах, монахиня Александра (Ясыбаш).

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Якутский и Ленский Роман, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС диакон Феодор Шульга.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал гостей. Его Святейшество поделился воспоминаниями о торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси, проходивших 25 лет назад:

«Празднование 1000-летия Крещения Руси стало началом заката атеистического правления не только на Руси, но и в тех странах, которые были исторически с ней связаны и которые входили в состав единого государства. После этого последовало возрождение Православия и в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, в Грузии и других странах постсоветского пространства, поэтому нынешний юбилей в каком-то смысле является общим юбилеем — исполняется 25 лет с начала возрождения наших Церквей, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это дает нам возможность возблагодарить Господа за те милости, которые Он приклонил к нам, попросить у Бога прощения за то, что нам не удалось сделать за эти 25 лет, и соборно помолиться, чтобы дальнейшее развитие церковной жизни как на пространствах исторической Руси, так и в Грузии было успешным и содействовало дальнейшему воцерковлению народа, которому сегодня как никогда нужна духовная опора в Православии.

Мы живем в очень трудное время, время конфронтаций, соблазнов, время появления абсолютно антихристианских идеологий, которые проникают в политическую жизнь людей, в общественную жизнь. Мы являемся свидетелями того, как стираются грани между правдой и ложью, грехом и святостью и как предпринимаются попытки с помощью законов оправдать грех и беззаконие. Нам предстоит много трудов. Когда я говорю "нам", я имею в виду Единую Соборную Апостольскую Православную Церковь, которая едина и неделима. Границы же наши имеют историческое, а не экклезиологическое происхождение, и поэтому мы воспринимаем друг друга как членов единой Церкви, как братьев по служению в едином епископате Православной Церкви, которая сегодня призвана особенно трудиться для укрепления Православия».

Со своей стороны Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия поблагодарил за приглашение приехать на торжества. «Мы прошли очень сложный путь, путь становления нашей Церкви, путь тяжелых испытаний, — подтвердил Его Святейшество. — Мы живем в эпоху глобализации, когда многие духовные и культурные ценности, как может показаться, теряют свою силу, но на самом деле они спасают нас и наши народы. Вера, надежда, любовь, наша культура, литература — все это надо сохранить для того, чтобы наши Церкви и народы в будущем могли развиваться». Предстоятель Грузинской Православной Церкви пожелал Святейшему Патриарху Кириллу долгих лет жизни, а российскому народу и стране — процветания.

Затем в духе братского взаимопонимания стороны обсудили широкий круг тем, касающихся двусторонних отношений и общеправославного сотрудничества.

По окончании переговоров Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси вручил Предстоятелю Грузинской Православной Церкви и членам сопровождающей его делегации награды Русской Православной Церкви.

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия награжден орденом «Славы и чести» I степени.

Митрополиты Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, Зугдидский и Цаишский Герасим, Батумский и Лазский Димитрий удостоены ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени; протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандриты Давид (Чинчараули) и Вахтанг (Липартелиани), а также монахиня Александра (Ясыбаш) — ордена святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Святейший Патриарх Илия поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за высокие награды и пригласил его посетить Грузию.

По случаю памятной даты Святейший Патриарх Кирилл подарил гостю комплект из двух панагий и креста, посох и малое облачение. Подарки были также вручены членам делегации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru