Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Июля 2013

24 июля 2013 года пассажирский поезд сошел с рельсов на северо-западе Испании, неподалеку от города Сантьяго-де-Компостелла. В результате железнодорожной катастрофы погибли более семидесяти человек, много людей получили ранения. Со словами соболезнования и поддержки к Королю Испании Хуану Карлосу I обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Величеству Королю Испании Хуану Карлосу I

Ваше Величество!

С чувством глубокой скорби воспринял известие о крушении пассажирского поезда на северо-западе Испании. Погибли и пострадали десятки людей, в том числе паломники, направлявшиеся в Сантьяго-де-Компостела на праздник святого апостола Иакова. Приношу всему испанскому народу свои глубокие соболезнования в связи с этой страшной катастрофой.

Русская Православная Церковь разделяет скорбь Ваших соотечественников, обращает к ним слова утешения и поддержки. Верю и надеюсь, что Правительство Королевства, сотрудники службы спасения и врачи сделают все возможное, чтобы облегчить страдания попавших в беду людей.

Молюсь обо всех безвременно почивших и пострадавших. Да дарует Господь Вам, всему народу Испании свою благодатную помощь, терпение и мужество для преодоления всех последствий железнодорожной катастрофы.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ