Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил главу Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 30-летием служения в священном сане.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием служения в священном сане.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского тайнодействием Святого Духа Вы были возведены в диаконское, а на следующий день — в иерейское достоинство.

Получив сей дар вкупе с великой ответственностью, Вы уже тридцать лет с усердием возносите молитвы и прошения, неустанно проповедуете Евангелие Царствия Божия, пришедшего в силе (см. Мк. 9:1), приносите Бескровную Жертву благодарения о всех и за вся.

Многое было сделано Вами в годы несения архипастырского послушания на древней Костромской земле, а также на посту председателя Синодального отдела по делам молодежи. Ныне же решением Священноначалия Вам поручено управлять Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. С ревностью совершая служение во вверенном Вам уделе, Вы всей совокупностью своих деяний стремитесь свидетельствовать и ближним, и дальним о Христе Распятом и Воскресшем.

Особо хотел бы отметить Ваши усилия, направленные на развитие взаимодействия возглавляемого Вами Округа с государственным руководством Казахстана, с представителями других традиционных религий, а также общественных организаций.

Надеюсь, что это конструктивное соработничество будет и впредь способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, упрочению межнационального мира и гражданского согласия.

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, дабы Вы и в дальнейшем могли совершать плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви.

Всещедрый Господь да хранит Вас в добром здравии на многая лета. С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ