Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Августа 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Курского и Рыльского Германа с 30-летием диаконской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Герману, митрополиту Курскому и Рыльскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечные поздравления с отмечаемой Вами памятной датой — 30-летием диаконской хиротонии — вкупе с пожеланиями душевной и телесной крепости и непрестанной радости о Христе Иисусе.

Многие годы назад, в день праздника преславного Преображения Господня, Вы сподобились принять священный сан. Начало Вашим пастырским трудам было положено во Владимирской епархии, где, исполняя различные послушания, Вы приобретали ценный опыт духовного окормления и устроения приходской жизни.

Когда же Премудрый Промыслитель мира призвал Вас к подвигу апостольства, вверив Вашему попечению Якутскую епархию, Вы приняли это со смирением и твердой решимостью отдать свои силы и способности делу Божию. Ваше архипастырское служение в этом крае отмечено многими благими свершениями: строительством храмов, организацией образовательной, катехизаторской и миссионерской работы, развитием взаимодействия с властями региона.

Ныне, занимая Курскую кафедру, Вы продолжаете неленостно трудиться в Винограднике Господнем, свидетельствуя ближним и дальним о Христе, разрушившем смерть и явившем жизнь и нетление (см. 2 Тим. 1:10).

Молитвами Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии да сохранит Вас Всещедрый Владыка в добром здравии на многая лета и да ниспошлет Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем архиерейском делании.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ