Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Августа 2013

25 августа 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новокузнецке освящение нового здания Кузбасской духовной семинарии.

По окончании встречи Его Святейшества с близкими погибших горняков Предстоятель Русской Православной Церкви, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, а также и.о. главы г. Новокузнецка С.Н. Кузнецов направились из храма Рождества Христова к новому зданию семинарии, расположенному на территории храма.

На площадке перед входом в семинарию Святейший Патриарх Кирилл, А.Г. Тулеев, митрополит Аристарх и С.Н. Кузнецов перерезали красную ленточку.

Святейший Владыка прочитал молитву на освящение здания и окропил освященной водой парадный вход. По благословению Его Святейшества три священника окропили все здание.

Затем Святейший Патриарх в сопровождении митрополита Аристарха осмотрел помещения семинарии.

Со ступеней нового здания Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил митрополита Аристарха, руководство, преподавателей и учащихся семинарии за труды на благо Церкви.

«Дай Бог, чтобы наши семинаристы, несмотря на огромные искушения и соблазны нашего времени, становились духовно сильными, умными и образованными людьми, способными прозревать то, что происходит вокруг нас, и помогать добрым пастырским советом будущей своей пастве. Для того чтобы было так, нужно всегда сохранять крепкую веру, крепко молиться и хорошо учиться», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В дар духовной школе Предстоятель передал икону преподобного Серафима Саровского, выполненную сестрами Дивеевской обители. В семинарскую библиотеку был передана серия духовных книг, а также уникальное издание о жизни и трудах Московских Патриархов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси