Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Августа 2013

7 сентября 2013 года, в День города Москвы, на Нежинской улице будет торжественно открыта новая часовня. Об этом 29 августа на совещании в Храме Христа Спасителя сообщили представители префектуры Западного административного округа российской столицы.

Жители района Матвеевское еще с 2002 года неустанно просили управу разрешить им возвести на улице Нежинская, 4, небольшую церковь. Были отправлены тысячи писем и обращений. Наконец, на этом месте установили поклонный крест, а недавно начался монтаж временного храма-часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода священник иерей Михаил Рязанцев каждые выходные совершает здесь молебны.

Еще одну часовню возводят на юге столицы, по адресу Борисовские пруды, вл. 33. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Подольский Тихон дал указания подрядчикам завершить все работы в октябре, чтобы на приходе можно было организовать полноценную литургическую жизнь.

А 10 сентября здесь же на юге Москвы стартует не менее ожидаемая стройка — на улице Красного Маяка, 19. Напомним, чин освящения закладного камня в основание святыни совершил 25 июля Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Церковь на этом месте созидается по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви. Построить собор вызвались болгарские подрядчики из ООО «ЕАД Главболгарстрой». Значительную часть прихода также составили представители болгарской диаспоры в Москве, большая часть которой проживает в соседних домах.

Депутат Государственной Думы Владимир Ресин, куратор Программы от Правительства Москвы, поздравил представителей болгарской стороны с началом работ и дал последние наставления специалистам, в частности, попросил представить ему график с окончательной датой сдачи объекта.

Пока остался открытым вопрос о созидании большого храма на улице Соколово-Мещерская, 8. В ближайшую субботу владыка Тихон и Владимир Ресин посетят эту площадку в рамках объезда СЗАО и на месте рассмотрят решение этого вопроса.

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru