Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Октября 2010

святейший патриарх кирилл возглавил работу епархиального собрания калининградской епархии

4 октября 2010 г. 16:33

4 октября 2010 года в конференц-зале кафедрального собора христа спасителя г. калининграда под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось епархиальное собрание калининградской епархии.

в президиуме собрания находились святейший патриарх кирилл, епископ балтийский серафим и секретарь калининградской епархии протоиерей марьян позунь.

свое выступление предстоятель русской церкви, являющийся также правящим архиереем калининградской епархии, начал с темы дальнейшего укрепления православного присутствия в самом западном регионе россии, поручив владыке серафиму и благочинным подготовить «перспективный план строительства храмов и духовного освоения всего пространства калининградской области».

большое внимание святейший владыка уделил вопросам совершенствования приходской жизни. по словам его святейшества, «самым большим недостатком в деятельности некоторых приходов» является то, что их настоятели живут не на приходе, а в областном центре. «настоятели должны жить там, где они служат, и быть доступны для прихожан», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

предстоятель напомнил, что в соответствии с постановлениями архиерейского совещания 2 февраля 2010 года в крупных приходах должны быть назначены социальные работники, специалисты по работе с молодежью и специалисты по религиозному образованию. святейший владыка особо остановился на вопросах подготовки соответствующих кадров и рассказал о возможности профессионального обучения в москве (в православном свято-тихоновском гуманитарном университете и патриаршем центре при свято-даниловом монастыре).

далее святейший патриарх коснулся задач, стоящих перед вновь созданным епархиальным отделом по имущественным вопросам, отметив, что передача недвижимости в церковную собственность — это новшество как для государства, так и для церкви и что именно с калининградской области началась «масштабная передача церкви объектов религиозного назначения».

предстоятель русской церкви сообщил о своем решении учредить в епархии два новых благочиния — городское, объединяющее приходы областного центра, и центральное, охватывающее пригороды калининграда, и о назначении новых благочинных.

в связи с обретением калининградской епархией самостоятельного статуса был сформирован епархиальный совет. в соответствии с уставом русской православной церкви половина членов совета (семь человек) были назначены правящим архиереем, а другие семь избраны тайным голосованием.

предстоятель русской церкви выразил особую благодарность настоятелям, трудами которых ведется строительство новых храмов. по словам его святейшества, «невозможно ограничиваться только храмовым зданием для всей той большой работы, которую мы ныне осуществляем», — необходимо обустраивать также помещения для социальной работы.

в заключение святейший патриарх московский и всея руси кирилл ответил на вопросы духовенства калининградской епархии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика