Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Сентября 2013

2 сентября 2013 года под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством в Москве состоялось заседание коллегии войсковых казачьих священников.

В работе коллегии приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, окормляющие казаков 11 реестровых войск, и сотрудники Синодального комитета.

Перед началом заседания председатель Совета ветеранов казачества Г.М. Возлинский во внимание к трудам и в связи с 50-летием со дня рождения вручил митрополиту Кириллу орден атамана Платова I степени.

Участники коллегии обсудили вопросы организации Первого большого съезда казачьих духовников. Съезд, который, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоится 5 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Также в ходе заседания обсуждались следующие темы: сотрудничество войсковых священников с региональными органами власти в вопросах воцерковления казачества; организация казачьих секций в рамках епархиальных Рождественских чтений; взаимодействие войсковых священников с пресс-службой Синодального комитета.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru