Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Сентября 2013

8 сентября 2013 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил торжества по случаю 245-летия основания и престольного праздника Владимирского собора северной столицы.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Георгий Шмид и духовенство Петербурга.

Поздравляя прихожан и гостей с престольным праздником, владыка Владимир напомнил, что в 2013 году также исполнилось 265 лет со дня освящения деревянного храма и 230 лет со дня освящения главного престола верхнего храма.

В честь завершения реставрации главного иконостаса собора, золотыми и серебряными медалями апостола Петра, а также митрополичьими грамотами были награждены председатель приходского совета Иван Раевский, протодиакон Евгений Петровский, благотворители, а также большая группа резчиков, позолотчиков и других мастеров.

Иконостас, созданный по проекту великого зодчего ХVIII века Бартоломео Растрелли в стиле барокко, изначально находился в храме Аничкового дворца и был перенесен во Владимирский собор в 1811 году. Восстановление исторической реликвии длилось около четырех лет и выполнено на высоком научном уровне. Мастера укрепили 80% изначальной позолоты, обновили рассыпавшиеся рельефы, отреставрировали иконы, 90 процентов которых — первоначальные, «родные» иконостасу.

К этому дню на могиле первого настоятеля собора, зверски убитого грабителями в 1770 году священника Иоанна Кирикова, установлен обелиск. Склеп был обнаружен на прихрамовой территории в июне этого года при проведении гидроизоляционных работ.

«Вода живая»/Патриархия.ru