Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Октября 2010

святейший патриарх кирилл: настоятель должен нести попечение о каждом населенном пункте, который находится на территории прихода

5 октября 2010 г. 14:07

4 октября 2010 года в конференц-зале кафедрального собора христа спасителя г. калининграда под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось епархиальное собрание калининградской епархии.

большое внимание в своем выступлении святейший владыка уделил вопросам совершенствования приходской жизни. «прямой долг настоятеля — регулярно посещать все населенные пункты, которые находятся на территории его прихода, — напомнил святейший патриарх. — а в перспективе следует в каждом населенном пункте обустраивать место молитвы, строить небольшую часовенку, куда бы батюшка мог приехать — детей покрестить, отслужить молебен, быть может, даже литургию совершить».

по словам его святейшества, не следует ждать, когда жители отдаленных сел придут в храм. «мы сами должны идти к людям и делать свое дело», — подчеркнул первосвятитель, призвав духовенство не бояться ехать в самые дальние и депрессивные населенные пункты.

предстоятель русской церкви поручил епископу балтийскому серафиму и благочинным подготовить «перспективный план строительства храмов и духовного освоения всего пространства калининградской области».

по словам его святейшества, «самым большим недостатком в деятельности некоторых приходов» является то, что их настоятели живут не на приходе, а в областном центре. «настоятели должны жить там, где они служат; более того, должна быть обеспечена высокая доступность населения к священнику», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

«выступая в днепропетровске на епархиальном собрании, я сказал священникам о том, что каждый настоятель, каждый приход должны иметь служебный мобильный телефон, — напомнил святейший владыка. — в каждом храме должен быть номер этого телефона, с указанием часов, когда можно ежедневно звонить. если у нас будет такая связь, то мы значительно улучшим ситуацию на приходах, ведь до сих пор поступают жалобы, что даже в экстренных случаях не получается ни дозвониться, ни достучаться».

предстоятель напомнил, что в соответствии с постановлениями архиерейского совещания 2 февраля 2010 года в благочиниях и крупных приходах должны быть назначены социальные работники, специалисты по работе с молодежью и специалисты по религиозному образованию. святейший патриарх особо остановился на вопросах подготовки соответствующих кадров и рассказал о возможности профессионального обучения в москве (в православном свято-тихоновском гуманитарном университете, патриаршем центре при свято-даниловом монастыре и на базе комиссии по делам молодежи при епархиальном совете г. москвы).

святейший патриарх кирилл отметил, что труд приходских работников должен оплачиваться на должном уровне. так как ответственность за социальную работу на приходах, в первую очередь, возложена на благочинных, то в благочиниях должны быть предусмотрены соответствующие бюджетные расходы. «часть целевых средств, которые направляются из прихода в епархию, должны оставаться на уровне благочинных, чтобы у благочинных был свой бюджет, — указал святейший владыка. — кроме того, для этих целей следует подключать и ресурсы приходов».

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика