Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Сентября 2013

8 сентября 2013 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, день памяти священноисповедника Георгия Коссова, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий совершили Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Богослужение было приурочено к празднованию 900-летия памяти святого Иоанна Кукши и 900-летия Крещения Орловщины и центральной части России.

Торжества продолжилась научной конференцией в Орловском областном краеведческом музее. Почетными гостями мероприятия стали возглавлявшие Литургию архипастыри.

С докладами, посвященными истории крещения вятичей, распространения Православия в Центральной России, а также иконографии святого Кукши, на пленарном заседании выступили профессор Виктор Ливцов, директор Областного краеведческого музея Андрей Минаков, искусствовед Марианна Комова, историк Анатолий Перелыгин. Иерей Игорь Чистюхин презентовал книгу «Апостол вятичей», посвященную священномученику Кукше.

В заключение архиепископ Орловский и Ливенский Антоний вручил участникам торжеств юбилейные памятные медали «900 лет подвигу священномученика Кукши».

Одновременно с проведением научной конференции в залах Областного краеведческого музея открылась выставка экспонатов из фонда музея, посвященная истории Православия на Орловщине. В одном из залов были представлены фотографии, артефакты, документы, портреты выдающихся духовных подвижников Орловщины. Другая экспозиция включала иконописные и скульптурные работы Артели православных художников, а также снимки известного орловского фотохудожника Леонида Тучнина, фиксирующего важнейшие события в истории Орловской епархии, начиная с 1974 года.

9 сентября в монастыре священномученика Кукши у деревни Фроловка Мценского района Орловской области состоялась Божественная литургия, ставшая кульминацией торжеств в честь 900-летия Крещения Орловщины и центральной части России.

Утром в монастырь прибыли участники крестного хода, посвященного 900-летию подвига святого Кукши. Ход с иконой священномученика Кукши продолжался с 6 по 9 сентября на территории Орла, Орловского, Болховского и Мценского районов.

Перед началом богослужения в Воскресенский храм была доставлена икона священномученика Кукши, привезенная в Орел 6 сентября. Образ, содержащий частицу мощей святого, был написан в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре специально к юбилею. Передачу святыни благословил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий совершили первое богослужение в новопостроенном соборе Воскресения Христова на территории обители. Им сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный Киево-Печерской лавры архимандрит Антоний (Олиферович), секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), секретарь Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), наместник монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), клирики Орловской, Уральской и Черниговской епархий, а также насельники Киево-Печерской лавры.

На богослужении присутствовали: губернатор Орловской области Александр Козлов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель губернатора и председателя Правительства области Игорь Гармаш, глава Мценского района Иван Грачев, мэр г. Мценска Сергей Волков, паломники из Орла, Мценска, Болхова.

По завершении Литургии вокруг Воскресенского собора был совершен крестный ход.

По окончании богослужения архипастыри обратились к собравшимся с приветствиями. Глава Орловской епархии вручил юбилейные памятные медали «900 лет подвигу священномученика Кукши» участникам торжеств — архипастырям и клирикам, а также священнослужителям и мирянам, участвовавшим в подготовке торжеств.

Праздник в монастыре святого Кукши завершился концертом духовной музыки на монастырской площади. Перед собравшимися выступили хор Орловского музыкального колледжа, детские и молодежные творческие коллективы, православные авторы-исполнители.

Поздравления архиепископу Орловскому и Ливенскому Антонию и участникам торжеств в честь 900-летия памяти священномученика Кукши по случаю 900-летия Крещения Орловщины направили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Орловской области А.П. Козлов.

По материалам сайта Орловской епархии

Патриархия.ru