Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Сентября 2013

11 сентября 2013 года в здании Административного центра Казахстанского Митрополичьего округа в Астане под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В заседании приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Заседание предварила общая молитва в Синодальном домовом храме в честь Астанайской Почаевской иконы Божией Матери. Затем митрополит Александр выступил с сообщением о праздничных богослужениях и торжественных мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси, прошедших на церковно-государственном уровне в России, на Украине и в Белоруссии.

Владыка рассказал о своих паломнических поездках к святыням Русской Православной Церкви, визитах в епархии России и страны ближнего зарубежья, состоявшихся в летний период 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем были заслушаны доклады о текущем состоянии дел в епархиях Митрополичьего округа.

Члены Синода обсудили результаты пребывания в Митрополичьем округе чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.

Епископ Геннадий выступил с докладом о I Съезде православных врачей Казахстана, IV Международном фестивале православной молодежи «Духовный сад Семиречья», научно-практической конференции преподавателей воскресных школ и катехизаторских курсов епархий Православной Церкви Казахстана «Просвещение личности», а также о работе «Межведомственного совета религиоведов Казахстана».

С докладом о работе Комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых выступил ее председатель епископ Варнава. В целях активизации работы Комиссии было принято решение о реорганизации ее состава.

Митрополит Александр сообщил о принесении в Казахстан с 26 сентября по 15 октября текущего года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла части Древа Животворящего Креста Господня из Афонского Преображенского монастыря Кутлумуш. Члены Синода утвердили график пребывания святыни в епархиях Казахстана.

В завершение заседания глава и архипастыри Митрополичьего округа поздравили архиепископа Елевферия с 60-летием со дня рождения. Митрополит Александр вручил владыке Елевферию список Донской иконы Божией Матери и благодарственную митрополичью грамоту.

За многолетние труды по возрождению и развитию православных церковно-певческих традиций и в связи с 25-летием творческой деятельности секретарь Округа, заслуженный деятель искусств России, регент митрополичьего хора О.Н. Овчинников был удостоен ордена преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

По окончании заседания Синода в Духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Александра с представительницами Покровского Верхотурского женского монастыря Екатеринбургской митрополии монахиней Агнией (Савельевой) и референтом обители М.И. Сащиной. 6 сентября делегаты Верхотурского монастыря передали в дар Митрополичьему округу комплект облачения, принадлежавшего приснопамятному митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому Иосифу (Чернову). Богослужебные ризы старца-святителя будут представлены в Музее новомучеников и исповедников Казахстанских.

Митрополит Александр передал игумении Софии благодарственное письмо и в благословение список Астанайской Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru