Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Сентября 2013

19 сентября 2013 года Издательский Совет Русской Православной Церкви проведет межрегиональную конференцию сотрудников православных библиотек на тему «Православные библиотеки: вопросы перспективного использования библиотечных информационных систем и комплектование фондов».

В настоящее время ведется активная работа над созданием Единой информационной системы Издательского Совета. Одним из важных вопросов в рамках реализации этого проекта является разработка унифицированной электронной библиотечной системы, которая позволила бы работать как с каталогами, так и с электронными версиями изданий, которые находятся в ведущих образовательных и научных центрах Русской Православной Церкви.

Еще одним важным вопросом в организации деятельности православных библиотек является выстраивание удобного механизма комплектования фондов. Издательским Советом совместно с Центральным коллектором библиотек БИБКОМом подготовлены предложения для создания удобного для православных библиотек логистического сервиса, который будет способствовать повышению доступности новых изданий для православных библиотек и качественному представлению книжных новинок православных издательств для светских библиотек, пользующихся услугами коллектора.

Эти и другие вопросы, связанные с деятельностью православных библиотек, а также принципиальные вопросы подготовки кадров планируется обсудить с профессиональным сообществом в ходе конференции, которая будет проходить в миссионерско-просветительском центре Свято-Пафнутьев Боровского монастыря Калужской епархии.

Для участия в конференции приглашаются сотрудники епархиальных, семинарских, приходских и других православных библиотек. Начало в 11.00.

Куратор конференции — научный сотрудник секретариата аналитики и развития издательской деятельности Издательского Совета С.Н. Хайидова.

Тел. (495) 789-90-45, доб. 22-43; 8 (916) 928-97-41; e-mail: [email protected].

Издательский Совет/Патриархия.ru