Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Сентября 2013

В эти дни проходит визит Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X в Германию.

15 сентября 2013 года архиепископ Клинский Лонгин, представитель Русской Православной Церкви в Германии, принял участие в Божественной литургии, которую совершил Блаженнейший Антиохийский Патриарх Иоанн X в Свято-Димитровском храме Антиохийской Православной Церкви в г. Кельне.

По окончании богослужения состоялась беседа владыки Лонгина с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви. Владыка передал Первоиерарху братской Церкви приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и слова поддержки сирийским верующим в это трудное для их страны время. В свою очередь Блаженнейший Патриарх просил передать всей Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю самую глубокую благодарность за духовную и материальную поддержку сирийского народа и просил усердных молитв о восстановлении мира в Сирии.

В богослужении также приняли участие: митрополит Германский и экзарх Центральной Европы Августин (Константинопольская Православная Церковь), епископ Штутгартский Агапит (Русская Зарубежная Церковь), священнослужители Румынской Православной Церкви и сопровождающие Его Блаженство клирики Антиохийской Церкви. На богослужении присутствовали представители Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви и Евангелической Церкви в Германии.

Более 1000 верующих Православной Церкви Антиохии посетили Патриаршее богослужение в Кельне, сообщает Постоянное Представительство Русской Православной Церкви в Германии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru