Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Сентября 2013

19 сентября 2013 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Национальный вопрос в общественно-политической жизни России». Во время мероприятия были рассмотрены и обсуждены итоги социологического исследования с аналогичным названием, проведенного Агентством социальных технологий «Политех» и Общественной палатой РФ.

Ряд полученных исследователями данных вызвал особо заинтересованную дискуссию. Так, 72% респондентов высказались за введение визового режима со странами Средней Азии, около 40% русских считают, что их народ оказался в роли угнетенного большинства в собственной стране, до 40% русских выступают за отделение республик Северного Кавказа. К общественным деятелям, именующим себя националистами, среди русской молодежи столичных регионов позитивно относятся 15%, нейтрально — 50%, отрицательно — 29%. Указывать в СМИ национальность преступников считают возможным 61% русских в столичных регионах и в среднем около 30% представителей титульных народов в республиках Поволжья и Северного Кавказа. 24% респондентов высказали готовность проголосовать на выборах в Госдуму за условную либеральную партию, 23% — за православную, 17% — за социалистическую, 6% — за партию русских националистов, 1% — за исламскую партию, 28% затруднились ответить на данный вопрос.

Выступая на слушаниях, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что данные опроса свидетельствуют об ощущении людьми остроты проблем в сфере межнациональных отношений, а также о том, что существует радикальное различие во мнениях по ряду вопросов между русскими и представителями некоторых других национальностей.

При этом, по словам отца Всеволода, «нужно переходить от приятных разговоров к принятию обществом и государством самых решительных мер, основанных на голосе народа, а не на чьих-то внешних рекомендациях. Так, стоит подумать о жестком пресечении действий, нарушающих общественную нравственность. Это и оскорбления по национальному признаку, и разжигание национальной вражды, но одновременно — и вызывающее поведение в общественных местах, нарушение этических правил поведения в том или ином городе, селе, регионе».

Патриархия.ru